OA Dr. med. Harald Eder

Herr Dr. Eder ist Facharzt für Kinder und Jugendpsychiatrie, Mitarbeiter der Ambulanz sowie Stationsführender Oberarzt einer Station 06.

harald.eder@meduniwien.ac.at

Assoc.-Prof. OÄ Dr. med. Julia Huemer  

Frau Dr. Huemer war stationsführende Oberärztin für Kinder– und Jugendpsychiatrie Station 07 bis Sommer 2017 .

Ass.-Prof. Mag. Dr. Susanne Ohmann

Frau Dr Ohmann ist Klinische Psychologin und Psychotherapeutin. Sie leitet Ihr Forschungsprojekt zur Kognitiven Therapie der Magersucht gem. mit Prof C. Popow.

Mag. Ursula Vita

Frau Mag. Vita ist diplomierte Sozialarbeiterin und systemische Familientherapeutin. Sie ist Mitarbeiterin der Ambulanz und der Station 07. 

Dr. Elisabeth Merl

Frau Dr. Merl ist Fachärztin für Psychiatrie und Kinder– und Jugendpsychiatrie. Sie ist Mitarbeiterin des Projektes SUCCEAT.

Julia.huemer@meduniwien.ac.at

susanne.ohmann@meduniwien.ac.at

ursula.vita@meduniwien.ac.at

elisabeth.merl@meduniwien.ac.at;

Univ.-Prof. Dr. Andreas Karwautz

Mitarbeiterverzeichnis

Liste der MitarbeiterInnen in wissenschaftlichen Forschungsprojekten mit ihren Schwerpunkten und in der Behandlung von Menschen mit Essstörungen

Ass.-Prof. Mag. rer. nat. Dr. sci med. Gudrun Wagner

Frau Dr. Wagner ist seit Jahren Leitende Klinische Psychologin am Kompetenzzentrum Essstörungen und KO-Leiterin der AG Essstörungen.

gudrun.wagner@meduniwien.ac.at

Mag. Dr. Julia Philipp

Frau Mag.  Dr. Philipp ist Assistenzärztin für KJP, Psychologin, verantwortliche wissenschaftliche Mitarbeiterin in Projekten MHAT, SUCCEAT und Mitarbeiterin der Ambulanz für Essstörungen..

Dr. med. Gabriele Schöfbeck

Frau Dr. Schöfbeck ist Assistenzärztin für Kinder– und Jugendpsychiatrie, sie ist Wi-Mitarbeiterin der Ambulanz (insbes. Projekt SUCCEAT)

Mag. Michael Zeiler

Herr Mag. Zeiler ist klinischer Psychologe und wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt MHAT und EU-Icare, PhD-Studierender, sowie Vorstandsmitglied der ÖGES.

Julia.philipp@meduniwien.ac.at

Gabriele.schoefbeck@meduniwien.ac.at

Michael.zeiler@meduniwien.ac.at

Dr. phil. Vasileia Grylli

Frau Dr. Grylli ist Klinische Psychologin. Sie war wissenschaftliche Mitarbeiterin in den Diabetesprojekten.

Vasileia.grylli@univie.ac.at

edubn@meduniwien.ac.at

Frau Mag. Schau ist Pädagogin. Sie gab Support im Projekt Bibliotherapie vs. Internetbased Treatment für BN.

Mag. phil. Johanna Schau, geb. Dolleschka

Mag. Marion Spitzer

Frau Spitzer ist Psychologin. Sie gab Support im Projekt Bibliotherapie vs. Internetbased Treatment für BN.

edubn@meduniwien.ac.at

Frau Mayrhofer war Diplomandin der Psychologie. Sie gab Support im Projekt Bibliotherapie vs. Internetbased Treatment für BN.

edubn@meduniwien.ac.at

Anna Maria Mayrhofer

Dr. med. Mag. phil. Lisa Pellegrini

Frau Dr. Pellegrini ist Fachärztin für Psychiatrie, Psychotherapeutin, und war Mitarbeiterin der Ambulanz und Oberärztin der Station 06.

elisabeth.pellegrini@meduniwien.ac.at

Frau Dr. Berger ist Assistenzärztin für Pädiatrie, arbeitete im Projekt Essstörungen und Essverhalten bei speziellen internistischen Erkrankungen (Diabetes, Zöliakie) mit.

Dr. med. Gabie Berger

gabriele.berger@meduniwien.ac.at

Dr. med. Andrea Hafferl-Gattermayer

Frau Dr. Hafferl-Gattermayer ist Ärztin für Allgemeinmedizin und wissenschaftliche Mitarbeiterin in den Projekten zum Diabetes mellitus.

essstoerung@meduniwien.ac.at

Mag. Mag. Stefanie Truttmann

Frau MMag. Truttmann ist wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt SUCCEAT, TDM-VIGIL und MANTRa, PhD-Studierende & Klinische Psychologin der Amb. für Eds und an der Station 07.

Stefanie.truttmann@meduniwien.ac.at

Dr Doris Koubek

Frau Dr. Koubek ist Fachärztin für Kinder– und Jugendpsychiatrie, Mitarbeiterin der Ambulanz (insbes. Projekt SUCCEAT) bis Juni 2016..

Mag. Claudia Franta

Frau Mag. Franta ist wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt SUCCEAT und PhD-Studierende.

Claudia.franta@meduniwien.ac.at

Dr. med. Dunja Mairhofer

Frau Dr. Mairhofer ist Assistenzärztin für KJP, wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt Evaluation und PhD-Studierende.

Dunja.mairhofer@meduniwien.ac.at

OÄ Dr. med. Clarissa Laczkovics

Frau Dr. Laczkovics ist Oberärztin für KJP und wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt Evaluation und MRT.

Clarissa.laczkovics@meduniwien.ac.at

Mag. Stefanie Kuso

Frau Mag. Kuso ist Psychologin und wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt Icare.

Frau Dr. Haidvogl ist Klinische Psychologin und im EU-Projekt Essstörungen vor allem mit Familienstrukturen befasst.

Mag. Dr. phil. Maria Haidvogl

maria.haidvogl@chello.at

Frau Tanja Auer, MSc ist Klinische Psychologin und Mitarbeiterin im Projekt MANTRAa sowie Sekretärin der ÖGKJP.

Tanja Auer, MSc

Tanja.auer@meduniwien.ac.at