Assoc.-Prof. OÄ Dr. med. Julia Huemer  

Frau Dr. Huemer war stationsführende Oberärztin für Kinder– und Jugendpsychiatrie Station 07 bis Sommer 2017. (Karenz)

Ass.-Prof. Mag. Dr. Susanne Ohmann

Frau Dr Ohmann ist Klinische Psychologin und Psychotherapeutin. Sie leitet Ihr Forschungsprojekt zur Kognitiven Therapie der Magersucht gem. mit Prof C. Popow.

Mag. Ursula Vita

Frau Mag. Vita ist diplomierte Sozialarbeiterin und systemische Familientherapeutin. Sie ist Mitarbeiterin der Ambulanz und der Station 07. 

Dr. Elisabeth Merl

Frau Dr. Merl ist Fachärztin für Psychiatrie und Kinder– und Jugendpsychiatrie. Sie ist Mitarbeiterin des Projektes SUCCEAT.

Julia.huemer@meduniwien.ac.at

susanne.ohmann@meduniwien.ac.at

ursula.vita@meduniwien.ac.at

elisabeth.merl@meduniwien.ac.at;

Univ.-Prof. Dr. Andreas Karwautz

Mitarbeiterverzeichnis

Liste der MitarbeiterInnen in wissenschaftlichen Forschungsprojekten mit ihren Schwerpunkten und in der Behandlung von Menschen mit Essstörungen

Assoc.-Prof. Mag. rer. nat. Dr. sci med. Gudrun Wagner

Frau Dr. Wagner ist seit vielen Jahren Leitende Klinische Psychologin am Kompetenzzentrum Essstörungen und KO-Leiterin der AG Essstörungen.

gudrun.wagner@meduniwien.ac.at

Mag. Dr. Julia Philipp

Frau Mag.  Dr. Philipp ist Assistenzärztin für KJP, Psychologin, verantwortliche wissenschaftliche Mitarbeiterin in Projekten MHAT, SUCCEAT und der Ambulanz für Essstörungen..

Dr. med. Gabriele Schöfbeck

Frau Dr. Schöfbeck ist OÄ für Kinder– und Jugendpsychiatrie, Leiterin der Station mit Schwerpunkt Essstörungen. Sie ist Mitarbeiterin der Ambulanz für Essstörungen.

Mag. Michael Zeiler

Herr Mag. Zeiler ist klinischer Psychologe und wissenschaftlicher Mitarbeiter in allen Essstörungsprojekten, PhD-Studierender, sowie Vorstandsmitglied der ÖGES.

Julia.philipp@meduniwien.ac.at

Gabriele.schoefbeck@meduniwien.ac.at

Michael.zeiler@meduniwien.ac.at

Mag Dr. Eva-Maria Gröbner

Frau Dr. Gröbner ist Assistenzärztin für Kinder– und Jugendpsychiatrie, Psychologin, Mitarbeiterin der Ambulanz und PhD-Studierende im Projekt MIGBAN

Eva-maria.groebner@meduniwien.ac.at

Dunja.mairhofer@meduniwien.ac.at

Frau Dr. Mairhofer ist Assistenzärztin für KJP, wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt Evaluation und PhD-Studierende.

Dr. med. Dunja Mairhofer

Mag. Claudia Franta

Frau Mag. Franta ist wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt SUCCEAT und PhD-Studierende.

Claudia.franta@meduniwien.ac.at

Mag. Mag. Stefanie Truttmann

Frau MMag. Truttmann ist wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt SUCCEAT, TDM-VIGIL und MANTRa, PhD-Studierende & Klinische Psychologin der Amb. für Eds und der Station 07.

Stefanie.truttmann@meduniwien.ac.at

Frau Tanja Auer, MSc ist Klinische Psychologin und Mitarbeiterin im Projekt MANTRAa.

Tanja Auer, MSc

Tanja.auer@meduniwien.ac.at

OÄ Dr. med. Clarissa Laczkovics

Frau Dr. Laczkovics ist Oberärztin für KJP und wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt Evaluation und MRT.

Clarissa.laczkovics@meduniwien.ac.at